"Non dubitare che un gruppo di cittadini impegnati e consapevoli possa cambiare il mondo: in effetti è solo così che è sempre andata" (Margaret Mead)

Quello che fai per te stesso morirà con te,quello che fai per gli altri rimarrà per sempre


Palio dei Normanni, 12/13/14 agosto

Palio dei Normanni, 12/13/14 agosto

venerdì 17 maggio 2013

260 candidati per 20 poltrone al Consiglio Comunale

Maurizio Prestifilippo sindaco
Lista Fratelli d’Italia: Tudisco Fabrizio Flavio Floridiano, Butera Liborio, detto Rino, Girone Giuseppe, De Pietra Carmela, Marino Umberto, Picicuto Giacomo, Commandatore Alessio Giuseppe, Barbarotto Marcello, Ciantia Valentina, Grancagnolo Dayana, Barresi Nadia, Lombardo Alessio, Falcone Maria, Gensabella Salvatore, Lo Presti Stefano, Vanello Vanessa, Libro Ilaria Serena, Lionti Ivana, Cipolla Serafina Rosa, Pino Melania.

Lista Sicilia in Movimento: Datola Filippo Salvatore, Velardita Roberto Salvatore, Arcuri Luana, Chiollo Salvatore, Lincenti Gaetano, Manteo Luisa Maria Donella, Marzà Agata, Mazza AlbertA Tescana, Minolfi Claudia, Mirabella Rosario, Prestifilippo Alfredo, Puleo Salvatrice, Rivoli Rosaria, Russo Venero, Scibona Fabrizio Salvatore, Termini Diego, Tornetta Rosario, Trumino Salvatore Detto Totò, Marino Arianna Manuela, Gagliano Alessio.

Lista Grande Sud: Arena Maria, Calcagno Sabrina, Cosenza Vincenzo, Cuore Gabriella, Cursale Calogero, D’Alù Pamela, Di Benedetto Daniela, Di Salvo Epifanio, Di Seri Viviana, Ferro Salvatore, Filetti Vincenzo, Grassia Alessio, Gruso Geanina, Marotta Ilenia, Modica Giuseppe, Orlando Roberta, Pafumi Vincenzo, Paternicò Gabriele, Paternicò Lucio, Spinello Luigi.

Lista Moderati in Rivoluzione: Arena Debora, Berretta Maria, Betto Rosa, Cammarata Antonino Detto Nino, Castagna Carmela, Censore Brunella, Cocilovo Lorenzo Martino, Collodoro Gabriella, Crocco Alessandro, Di Dio Gaetano Andrea Luca, D'ipolito Gregory, Falcone Giuseppe, La Manna Dorotea Rosa, La Porta Natalizia, Lo Giudice Filippo, Pecoraro Barbara Luigia, Presti Fedele, Sinopoli Milena, Testa Filippo, Volpe Palma Salvatrice.

Lista Pdl: Gagliano Carmelo, Paternicò Rosario, Buzzone Rosario, Catalano Vittoria, Di Catania Antonio, detto Nino, Diana Calogero, detto Rino, Farina Maurizio Ettore, detto Mauro, Giardino Ilenia, Granato Claudio, Messina Gianluca, Parlascino Gregorio, Piazza Serena, Saffila Laura, Sorrentino Emanuel, Spadaro Catena, Speranza Ida, Tamurella Damaris, Tripi Benedetta, Pellizzone Giovanni, Sarda Valerio.

Ranieri Ferrara sindaco
Lista “per Ranieri Ferrara Sindaco”: Ferrara Ranieri Luca, Abisso Danilo, Arcidiacona Silvano, Buetto Laura, Chiara Stefano Mario Filippo, Cascino Grazia, La Zia Roberto, Mantione Maria, Miraglia Luana, Novello Vincenza Epifania Annunziata Detta Enza, Romano Vinicio Claudio, Sereno Giovanni, Zappala’ Pietro, Franchino Filippo Detto Lillo.

Lista “Il Megafono-Lista Crocetta”:  Alfarini Salvatore Paride, Brunetti Emilio, Capizzi Giuseppe Emanuele Antonio, Castagnola Saracristiana Detta Sara, Cifalu’ Salvatore, Contraffatto Marina, Costa Arcangelo, Failla Calisto Luca Maria, Fasanaro Rita Alessandra, Furnari Ilvana Giada, Gianni’ Daniela Maria Fausta, Guccio Salvatore, La Rosa Maria Grazia, Martello Prima Arianna, Miraglia Carmelo, Pacino Salvatore, Papa Daniele, Restivo Francesco Emanuele, Spadaro Paolo, Tornetta Daniele.

Filippo Miroddi sindaco

Lista “Miroddi Sindaco”: Maria Assunta Amato, Salvatore Arena, Filippo Bologna, Federica Castrogiovanni, Marco Cavallaro, Giovanni Chiaramonte, Maria Chiara Ferro Lauretta, Andrea Filetti, Giancarlo Giordani, Renato La Malfa, Gianfilippo La Mattina, Manuela Lentini, Andrea Lombardo, Daniele Lo Presti, Manlio Marzullo, Giuseppe Natola, Stefania Santanna, Ivano Terranova, Andrea Velardita, Patrizia Spagnolo

Lista “Patto per la Città”: Francesco Alberghina, Alessia Di Giorgio, Anna Zagara, Concetto Arancio, Francesco Gagliano, Giovanni Amormino, Valentino Lo Presti, Loredana Roccella, Noemi Mantellina, Alessandro Maira, Francesco Sparti, Lina Maggio, Filippo Vitali, Ivan Picicuto, Rosalba Lunardo, Francesco Liuzzo, Riccardo Bucato, Ilenia Paternicò, Salvatore Ferrara, Cristina Collodoro

Lista Udc: Fabio Maria Adamo, Oriana Barbarotto, Salvatore Barbera, Davide Cannata, Tanina Chiella, Cinzia Curcuraci, Salvatore Falzetta, Giuseppe Giunta, Patrizia Lupo, Francesco Marino, Mario Monastra, Simona Politi, Oriana Prestifilippo, Hermes Scibona, Alessandra Strazzanti, Mario Taormina, Adelaide Vela, Agrippina Di Giorgio, Alessandro Farina.

Carmelo Nigrelli sindaco

Lista “Nigrelli Sindaco”: Filippo Alberti, Andrea Eros Leandro Arena, Maria Letizia Barravecchia, Ombretta Careri, Calogero Catarrasa, Barbara Corrao, Gaetano Corvaia, Calogero Cosenza, Anna Maria D’Aria, Demetra Di Dio Ciantia, Edmondo Festone, Katiuscia Giardina, Andrea Giusto, Matteo Carlo Libertino, Filippo Vittoriano Meli, Teresa Giuseppa Neglia, Lillo Nicotra, Antonino Parlascino, Filippo Russo, Vincenzo Singarella

Lista Pd.: Ilenia Adamo, Francesco Azzolina, Rosanna Calcagno, Maria Concetta Cammarata, Nuccio Catalano, Lillo Cimino, Cristian D’Assaro, Innocenzo Di Carlo, Emanuela Di Modica, Giuseppe Di Prima, Renato Incardona, Vasily Lotario, Luisella Madia, Fabio Monasteri, Lorena Patti, Teodoro Ribilotta, Sabrina Roccaforte, Giusy Salvaggio, Roberta Strano, Giuseppe Venezia.

Agostino Stella sindaco

Lista M5S: Miriam Fanella, Fabio Maria Abbate, Rossella Murella, Alessio Burò, Ulla Mortensen, Antonio Catalano, Ornella Muni, Claudio Piciuto, Lucia Milazzo, Lucia Milazzo, Alvaro Placa, Maria Antonietta Scordi, Massimo Prestifilippo, Maria Carmela De Luca, Giampiero Alfarini, Jose Amore, Rosario Casella, Giuseppe Sorrentino, Domenico Repoli, Alberto Lo Iacono, Nicolò Velardita.

Luigi Bascetta Sindaco
Lista “Bascetta Sindaco – Piazza Bene Pubblico”: Luigi Bascetta, Salvatore Cimino, Simone Pellegrino, Cristian Cornicia, Piero Chiaramonte, Rosario Carnazza, Maria Lorena Russo, Gaspare Di Stefano, Maurizio Ciaramitaro, Alessandro Procaccianti, Salvatore D’Alù, Tiziana Antonella Zorba, Rossana LArganà, Daniela Falzetta, Rosalia Finestra, Angelica Campagna, Simonetta D’Alù, Michele Zafarana, Agata Campanella.


Renzo Amore sindaco
Lista “Renzo Amore Sindaco”: Valentina Amore, Salvatore Baglì, Lorenza Chiarenza, Massimo Romano, Giuseppe Di Giorgio, Roberto Panno, Giuseppe Rivoli, Giuseppe Liguori, Michele Billeci, Valentina Pecora, Andrea Libro, Salvina Fornaia, Carmen Calabrò, Rosaria Corvaia, Francesco Ficarra

Nessun commento: